Выслуга лет в МВД с 2019 года

Вопрос об увеличении выслуги лет в МВД с 2019 года, судя по всему, уже решен, несмотря на то, что президент еще не подписал соответствующий законопроект. Напомним, о необходимости внести такое изменение депутаты твердят с 2013 году, но длительное время все это было только на уровне дискуссий и обсуждений. Впрочем, в следующем году сотрудникам полиции уже придется работать по новым правилам, что предусмотрено программой реформы МВД. И в частности это касается изменения порядка выхода на пенсию по выслуге лет, для чего есть веские основания и предпосылки.

Даже если выслуга лет для силовиков будет повышена с 2019 года, у них не заберут официальное право на получение второй (социальной) пенсии, но очевиден тот факт, что претендентов на двойные выплаты станет в разы меньше.

Давайте разберемся, что будет, если на пенсию «по выслуге» будут выходить через 25 лет. Для получения 2-й пенсии по действующим стандартам человеку необходимо официально проработать еще не менее 8 лет на любой гражданской должности. Но, уже к 2024 году этот порог будет увеличен до 15 лет, что в сумме потребует от человека 40 лет трудового стажа, что предполагает практически непрерывную трудовую деятельность с 20 до 60 лет. В результате это многих лишит права на оформление дополнительных социальных выплат при достижении пенсионного возраста.

Пенсионные выплаты для МВД по выслуге лет на 2019 год

Когда закон вступит в силу

На данный момент нет четкого представления о том, когда будет увеличена выслуга лет в МВД. Но очевидно, что такое нововведение начнет действовать с 2019 года, на что указывают последние новости. Пока президент не подписал предложенный депутатами законопроект, но он может это сделать после доработки документа и внесения в него определенных поправок.

В любом случае, не стоит рассчитывать на то, что депутаты откажутся от запланированного повышения, так как госбюджет не способен обеспечить своевременное денежное обеспечение такому большому количеству пенсионеров. Продлив службу, можно будет удержать на работе специалистов на ближайшие 5 лет, надеясь, что экономическая ситуация в стране улучшится и дефицит бюджета удастся перекрыть за счет денежных поступлений.

С другой стороны, эксперты не исключают последующего поэтапного повышения выслуги до 30-ти лет. Но сначала все-таки необходимо убедиться в эффективности таких радикальных мер, которые вряд ли одобрят правоохранители.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять