Отмена трудовых книжек в 2019 году

В последнее время активно обсуждается новость о возможной отмене трудовых книжек с 2019 года. Как обстоит ситуация на сегодняшний день, возможно ли это, в чем причины такого нововведения и кто является его инициатором.

В 2001 году Пенсионный фонд России начал получать информацию о всех работающих гражданах напрямую от работодателей. Эти сведения включают в себя данные о внесенных страховых взносах от имени каждого работника, а также соответствующую информацию о стаже и должности. Сейчас все эти сведения передаются в электронном виде. В связи с этим правительство РФ подготовило законопроект об отмене бумажных трудовых книжек и переходе на электронные (виртуальные) документы с начала 2019 года.

Альтернативная версия, которая также обсуждается в правительстве, предполагает переход на электронный документ с начала 2020 года. Это позволит избежать многих вышеназванных проблем с бумажными документами, а в перспективе существенно снизит бюрократические издержки. Возможно, что виртуальные трудовые книжки будут добавлены в личные профили граждан на официальном Интернет-портале госуслуг www.gosuslugi.ru.

С другой стороны, значительная часть населения России начала свою трудовую деятельность до 2001 года. Таким образом, традиционные документы (в т.ч. советского образца) остаются единственным источником сведений о занятости, стаже и особенностях работы для этой категории граждан. Представители профильного министерства социальной защиты РФ заявляют, что быстрый перевод всех необходимых сведений в электронный формат едва ли возможен. Это также потребует огромных затрат со стороны работодателей и органов государственной власти.

Отмена трудовых книжек

Большинство населения страны пока настороженно относится к введению электронных документов. В уже существующих базах данных обнаруживаются многочисленные ошибки. Поэтому полная отмена трудовых книжек в 2019 году, скорее всего, не произойдет. Можно предположить, что новые электронные и старые бумажные документы будут существовать совместно в ближайшем будущем.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять