Федеральная целевая программа «Жилище» в 2019 году

В качестве помощи в приобретении или строительстве жилья недостаточно защищенным категориям лиц, в 2011 году  стартовала федеральная целевая программа «Жилище». Запланирована она на данный момент до 2020 года. В 2018 году произошло включение в проект новых категорий граждан, изыскиваются средства для реализации этой идеи и поддержания рынка недвижимости эконом-класса в 2018-м и 2019-м годах.

Кто может участвовать

Основные положения программы относятся к молодым семьям определенных типов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а именно семьи с детьми, в том числе с одним ребенком, и с одним родителем. Один из родителей может не быть гражданином РФ. Единственный родитель должен быть гражданином.
Родители должны быть сравнительно молодыми, их возраст на момент включения в указанную программу социальной помощи должен быть не более 35-ти. Семья (полная или неполная) должна иметь источник доходов или средства для того, чтобы взять кредит и оплатить обязательные для нее выплаты сверх помощи государства.
Программа жилище для молодых семейНуждающиеся в жилых помещениях семьи должны быть поставлены на соответствующий учет до 1 марта 2005 года, или после этого признаны нуждающимися по месту жительства органами местного самоуправления, или подпадать под определение нуждающихся, согласно 51 статье Жилищного кодекса, по которой рассчитывается наличие на каждого члена семьи жилплощади, занимаемой им по договорам социального займа, или принадлежащей семье как собственность.

В 2018 году провелась работа по активному включению в целевой проект «Жилище» следующих категорий:

  • военные и работники ОВД, уволенные, увольняемые, и лица, приравненные к ним;
  • лица, выезжающие из закрытых административно-территориальных образований, или с территорий, которые ранее являлись таковыми;
  • переселенцы, имеющие статус «вынужденных»;
  • те, кто выезжает с Крайнего Севера или из местностей, которые считаются к нему приравненными;
  • те, кто пострадал на производственном объединении «Маяк» и Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним лица.

Здесь можно скачать условия ФЦП «Жилище».

Размер помощи и льгот

Участники со стороны населения вкладывают только часть стоимости в ипотеку, а остальную часть внесет государство из местных или центральных ресурсов. Льготы выглядят следующим образом:

  • при соблюдении требований проекта «Жилище» в 2019 году граждане платят только 70% от стоимости дома или квартиры;
  • процентная ставка по ипотеке в рамках проекта была установлена в размере 10-12% при первом взносе в 10%. За время работы с 2011 года ставка подвергается небольшим изменениям;
  • срок выплаты ссуды для участников возможен до 30-ти лет;
  • расширены возможности для привлечения «материнского капитала», для досрочных погашений части ссуды из собственных денег участников.

Основным фактором успеха программы «Жилище» в 2019 году считается общая российская экономическая ситуация, которая сейчас сложная. У специалистов есть опасения нехватки средств для реализации замыслов на 2019-й год, так как потребности растут с каждым годом, и растут объемы требуемых вложений. Стоит вопрос о том, сможет ли государство выполнить все обязательства по ипотеке для участников.

На сегодня статистика по рынку жилья в эконом-классе негативная, многие объекты замораживаются застройщиками за снижением спроса и покупательской способности. Федеральный целевой проект «Жилище» 2019 года поддерживает спрос на эконом-класс, но для его работы требуются и государственные средства, которые будут изыскиваться на это, и средства покупателей, также ограниченные.

За период 2018 года может быть выдано – на общую сумму стоимости объектов в 14.87 миллиарда рублей – 7273 сертификата на объекты недвижимости. В 2019-м году планируют выдать сертификатов примерно на ту же сумму, однако спрос растет, требуя для поддержания каждый год все большего денежного объема. Фактические затраты на это для федерального бюджета в 2019 году планируется поднять до 5,23 миллиарда рублей. Для сравнения, затраты прошлых лет были в пределах 3,46 – 4,23 млрд.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять