ФЗ 217: новая редакция с 2019 года

С 1 января вступает в силу «дачная конституция» — ФЗ 217, новая редакция которого начинает действовать с 2019 года. Именно такое неофициальное название получил закон о садоводческих товариществах, призванный решить целый ряд проблем, с которыми сталкиваются владельцы садовых и огородных участков. Несмотря на то, что в законопроект вносились изменения непосредственно в процессе рассмотрения, а целый ряд экспертов критически оценивают возможные нововведения, согласно данным статистики, руководствоваться «конституцией» будет вынуждено около 60 млн. садоводов-огородников.

В любом случае возможности владельцев дачных и огородных участков существенно расширятся. Они получат больше полномочий и смогут в полной мере реализовать свои конституционные права, чего многие из них были долго лишены из-за несовершенства действующего законодательства. Несмотря на то, что документ вступит в силу только с 2019 года, уже сегодня многие организации, которые находятся на территориях единых дачных массивов, активно ведут переговоры о слиянии или реорганизации в одну организацию, как этого требует «конституция». В перспективе это даст возможность избежать споров, которые касаются обслуживания коммуникаций и эксплуатации общего имущества, и «перетягивания» членов, что только накаляет обстановку и мешает полноценному развитию общества.

Актуальность закона

По оценкам экспертов, несмотря на ряд недоработок, закон позволит решить большую часть проблем, с которыми вынуждены сталкиваться владельцы огородных и садовых участков. Он крайне перспективен для земельного рынка РФ, так как даст ему толчок для развития и становления, закрыв отдельные бреши в действующем законодательстве.

Не исключено, что доработка и корректировка документа будет осуществляться уже в 2019 году, в связи с чем могут быть приняты новые нормативные акты, которые дополнят действующий закон. Также будут разработаны четкие инструкции и алгоритм действий для решения проблем дачников, которые помогут реализовать все предусмотренные «конституцией» изменения.

Предлагаем скачать полный текст федерального закона № 217 N 217-ФЗ

В целом эксперты положительно оценивают ФЗ 217 и считают, что он существенно изменит текущую ситуацию в дачных сообществах в лучшую сторону. В частности, предполагается, что с 2019 года значительно возрастет число граждан, которые захотят прописаться в домах, которые были самовольно построены на земельных участках и были узаконены после «дачной амнистии». Это повысит спрос на такую недвижимость, и россияне будут охотнее селиться за городом, где будет налажена инфраструктура и быт. Кроме того, ожидается существенное снижение стоимости водоснабжения таких территорий, что раньше было нереально в виду необходимости бурить индивидуальные скважины. Новый закон упразднил такое требование, и дачные сообщества смогут существенно экономить на расходах по благоустройству своих участков.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять