Посадка чеснока в 2019 году: календарь

Ранней весной и осенью огородники обращаются к лунному календарю для выбора дат посадки чеснока. Давно известно, что благоприятные фазы Луны, выбранные для посева, помогают собирать богатый урожай сельскохозяйственных культур, усиливают рост растений. В 2019 году есть неблагоприятные периоды, в которые лучше не работать на огороде: не пересаживать рассаду, не проводить подкормку, не сеять семена.

После посадки чеснока в землю, необходимо узнать, когда выкапывать полезный овощ, чтобы он долго хранился и не терял свои целебные свойства. В среднем для полного созревания овощной культуры требуется 100-110 календарных дней. Перед планируемым месяцем сбора урожая необходимо прекратить полив растений и обрывать длинные стрелы. За 25 дней до выкапывания землю вокруг корнеплодов расчищают и разрыхляют. Опытные садоводы знают, что растение, готовое к уборке, имеет нижние пожелтевшие или пересохшие листья. Лучше всего его выкапывать вилами, чтобы не повредить головки.

Выкопка чеснока

Согласно лунному календарю, в 2019 году озимые сорта благоприятней собирать в следующие периоды:

  1. Июль: 18-31 число.
  2. Август: 16-29 число.

Выкапывать чеснок, посаженный весной (яровой), лунный календарь садовода дает такие рекомендации:

  1. Август: 16-29 число.
  2. Сентябрь: 15-27 число.

Конечно, в регионах с неблагоприятным климатом в первую очередь необходимо смотреть на визуальные признаки созревания овоща. Фаз Луны в этом случае – лишь подсказка для грамотного огородника, а не четкая рекомендация к действию. Передерживать культуру в почве также не рекомендуется. Она начнет растрескиваться и загнивать.

Для сбора урожая выбирают спокойный солнечный день, без дождя и заморозков. Выкопанные клубни оставляют на несколько часов на земле. Затем пересыпают в полотняные мешки или картонные ящики с прорезями. Небольшой урожай развешивают пучками по дому. Через несколько недель корешки и оставшиеся листья обрезают. Поврежденные головки удаляют.

Супер-способ посадки чеснока: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять