Посадка картофеля в 2019 году: календарь

Перед началом 2019 года опытные дачники и огородники открывают лунный календарь, чтобы выбрать благоприятные дни для посадки картофеля на своем земельном участке или в теплице. Для начала его посева, опрыскивания, прополки, выкапывания необходимо обращать внимание на фазы луны, чтобы получить обильный урожай и высокие вкусовые качества.

По мере роста овощной культуры ее периодически окучивают, то есть к кустам подсыпают свежий грунт. Это необходимо, чтобы образовывались новые подземные стебли. Корнеплод активно растет в увлажненной почве и плохо переносит засуху. Его необходимо активно поливать в период цветения. В качестве дополнительных подкормок используют минеральные растворы, навозную жижу или разведенный птичий помет. Чтобы защитить рассаду от колорадского жука и проволочника, в лунки с клубнями добавляют луковую шелуху, а затем ею посыпают кусты. Вокруг посадки высаживают бобы, фасоль, листовую горчицу.

Когда выкапывать

Важно придерживаться не только посевного календаря посадки картофеля в 2019 году. Сбор урожая желательно начинать после полнолуния, когда корнеплоды получат все питательные элементы. Ранние сорта выкапывают в июле, а остальные – в августе-сентябре. В августе благоприятные дни для сбора урожая попадают на 2,3, 31 число, в сентябре – на 1, 29, 30 число.

Чтобы точно удостовериться, выросли ли крупные клубни, достаточно подкопать крайний куст. Сбор урожая не начинают в новолуние. Это 1 и 30 августа, 28 сентября. В эти дни есть большая вероятность получить некачественные и водянистые картофелины с плохими вкусовыми качествами, которые не получится долго хранить.

Как правильно посадить картофель: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять