Посадка свеклы в 2019 году: календарь

Посадка свеклы по лунному календарю – залог хорошего урожая в 2019 году. Этот корнеплод не только вкусный и незаменимый в кулинарии, но и очень полезный продукт. Кажется, вырастить свеклу очень просто, однако почему-то богатый урожай получается не у каждого.

Этот способ идеально подходит тем, кто не любит заниматься прореживанием. А вот в остальном за рассадой будет такой же уход, как и за свеклой, выращиваемой семенами. Особое внимание уделяют подкормке. Первый раз удобрения вносят на стадии 3-4 листочков, а вот второй – через две недели после пересадки на грядку.

Проблемные моменты

  • Если растению не будет хватать влаги или солнца, оно будет плохо развиваться. Особенно важен полив и подкормка в июле-августе, когда происходит активное формирование корнеплодов.
  • Красные листья – сигнал о нехватке натрия. Для этого можно полить грядку раствором соли и подкормить растения обычной золой.
  • Недостаток марганца приводит к высыханию ботвы.
  • Если размягчаются сердечки, то пора опрыскать растения удобрением с бором.
  • Свекла подвержена грибковым заболеваниям (пероноспорозу, церкоспорозу, фомозу, фузариозным гнилям). Это происходит при застое влаги, при недостатке бора или при выращивании ее на кислых почвах. Чтобы избавиться от заболевания, используйте Бордоскую жидкость. Поврежденные части растения при этом удаляют.
  • Самый частый вредитель – свекловичная или бобовая тля. Из народных средств против нее используется зола, мыльный раствор с табачной пылью, отвар луковой шелухи. Есть также химические препараты.
  • Полностью лишить вас урожая может корневая тля. Она блокирует поступление к растению питательных веществ, листья засыхают, корнеплод не развивается. Против нее используют инсектицидные средства.

Правила и хитрости посева свеклы: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять