Чемпионат Голландии по футболу 2018-2019 года

Эредивизи – высшая лига футбола Нидерландов – существует с 1956 года. Чемпионат Голландии по футболу 2018/2019 станет 63-м розыгрышем данного турнира. Согласно регламенту лиги, в ней участвуют 18 команд, как минимум одна из которых получила повышение в классе по итогам предыдущего сезона.

Чемпионат Нидерландов по футболу находится на 13 месте в таблице коэффициентов УЕФА. В соответствии с этим пять команд получают шанс представить высшую лигу королевства в еврокубках:

  1. Чемпион страны – клуб «ПСВ» – победил в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА «БАТЭ» из Борисова с общим счетом 2-6 и вышел в групповой этап. Клуб из Эйндховена будет выступать в группе В с «Тоттенхэмом», «Барселоной» и «Интернационале».
  2. «Аякс», будучи серебряным призером страны, также начал свой путь в еврокубках с раунда плей-офф. Обыграв «Динамо» из Киева с общим счетом 3-1, амстердамский клуб выступит в группе Е Лиги чемпионов с «Баварией», «АЕК» и «Бенфикой».
  3. Три клуба из Нидерландов представляли свою страну на различных этапах квалификации к Лиге Европы УЕФА 2018/2019:
  • «АЗ» из Алкмаара, ставший бронзовым призером Эредивизи 2017/2018, проиграл во втором квалификационном раунде Лиги Европы «Кайрату» из Алма-Аты с общим счетом 3-2,
  • «Фейеноорд», ставший обладателем Кубка Нидерландов прошлого сезона, проиграл в гостях словацкому «Тренчину» со счетом 4-0. После домашней ничьи 1-1 команда из Роттердама покинула розыгрыш туринира,
  • Третья путевка в Лигу Европы определилась по итогам плей-офф между командами, занявшими 5, 6, 7 и 8 места в турнирной таблице Эредивизи. По итогам четырех матчей ее обладателем стал «Витесс». В третьем квалификационном раунде этот клуб уступил «Базелю» с общим счетом 2-0 и выбыл из турнира.

Нидерланды – родина «тотального футбола». Стиль игры голландских клубов и сборной королевства привлекал многих болельщиков по всему миру. Несмотря на кризис, в котором находится Эредивизи, эта лига все еще остается ожидаемым событием в футбольном мире.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять