Чемпионат Греции по футболу в 2018-2019 году

Сезон 2018/2019 чемпионата Греции по футболу – 83-й по счету розыгрыш данного турнира – стартовал 25 августа 2018 года. Последний тур греческой футбольной Суперлиги состоится 5 мая следующего года. Согласно регламенту этого соревнования, в нем примут участие 16 команд.

Как и в других футбольных чемпионатах, в греческой Суперлиге есть принципиальные соперничества. В сезоне 2018/2019 зрители смогут наблюдать некоторые из них:

  • Самое знаменитое греческое дерби – «Дерби вечных врагов» между «Олимпиакосом» и «Панатинаикосом». Эти клубы являются наиболее титулованными среди всех греческих команд. На данный момент в активе «Олимпиакоса» есть 77 побед, а его непримиримый соперник одерживал верх в противостоянии 49 раз. 66 матчей между этими командами окончились ничьей. Греческие любители футбола часто именуют это дерби «матерью всех битв».
  • «Дерби северной Греции» между клубами «Арис» и «ПАОК», представляющими город Салоники.
  • «Дерби Греции» между «Олимпиакосом» и «ПАОКом». Интересным фактом является наличие союзов между фанатскими объединениями «ПАОКа» и московского «ЦСКА», а также «Олимпиакоса» и «Спартака». Соперничество между «Спартаком» и «ЦСКА», в свою очередь, именуется многими российскими любителями футбола «главным дерби страны»
  • «Дерби двуглавого орла» между «АЕКом» и «ПАОКом». Название дерби связано с тем, что на эмблемах обоих клубов изображен двуглавый орел.

Два последних дерби иллюстрируют негласное соперничество между двумя крупнейшими городами Греции – Афинами и Салониками.

Чемпионат Греции по футболу не является самой популярной лигой в Европе. Несмотря на это, зрелищная игра лучших греческих команд как во внутреннем чемпионе, так и в еврокубках, заставляет многих любителей футбола по всему миру проявлять интерес к Суперлиге. В этом сезоне высшего дивизиона греческого футбола фанатов ждет упорное противостояние за титул чемпиона и за сохранение прописки в Суперлиге.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять