Евролига 2018-2019 году: баскетбол

Евролига по баскетболу среди мужчин 2018-2019 года является сильнейшим командным турниром Старого Света. В этом соревновании участвуют клубы-чемпионы своих стран, которые в очном противостоянии решают, кто из них достоин права считаться лучшим на континенте. По сравнению с НБА, где результат матча во многом зависит от атлетизма и индивидуальных навыков отдельных игроков, в Евролиге больше внимания уделяется тактике, прессингу, командным взаимодействиям.

Мадридский «Реал» в отличие от футбольных одноклубников давно не закупает звезд пачками, а предпочитает вариться в собственном соку. Главной новостью для поклонников «сливочных» стало возвращение в стан команды разыгрывающего Серхио Льулля, который способен в одиночку затащить игру. Со всеми ключевыми игроками в межсезонье были подписаны новые контракты, поэтому «Реал» ожидаемо вклинится в борьбу за «Финал четырех».

«Фенербахче» с приобретением Богдановича однозначно стал сильнее по сравнению с прошлым годом. В стане турецкого фаворита есть ряд баскетболистов (Слукас, Эннис, Ловренье), чей талант должен раскрыться в текущем сезоне. Кроме того, команду возглавляет один из самых успешных тренеров Евролиги – Желько Обрадович, который умеет настраивать подопечных на важные матчи. Неудивительно, что фаворитом в турнире идет именно «Фенер»: на его итоговую победу букмекеры не дают коэффициента больше 4,5.

Женская Евролига

Расписание Евролиги среди женщин 2018-2019 года предусматривает две стадии турнира:

  • регулярный чемпионат;
  • этап плей-офф.

В ходе регулярного первенства Евролиги, которое стартует 24 октября 2018 года, все 16 команд-участниц турнира разделены на подгруппы «А» и «В» по 8 в каждой. Все коллективы сыграют с оппонентами из таблицы по два матча – на своем паркете и на арене соперника. По результатам встреч определится четверка лучших клубов в подгруппе«А» и «В», которые проходят в раунд плей-офф. Пары формируются по принципу «сильнейший со слабейшим», т. е. первая команда из подгруппы «А» сыграет с четвертым коллективом из подгруппы «В», а вторая – с третьей. Серия ведется до двух побед одного из участников, а первый матч проходит на паркете оппонента, оказавшегося выше в турнирной таблице.

Женская Евролига

С перечнем участников женской Евролиги 2018-2019 года можно ознакомиться далее:

Название клуба

Город

Арена

Вместимость

«Фамила»

Скио

ДС «Пала компаньоло»

2 600

«Бурж»

Бурж

ДС «Прадо»

3 100

«Надежда»

Оренбург

СКК «Оренбуржье»

3 225

«УГМК-Екатеринбург»

Екатеринбург

ДС «Уралочка»

7 500

«УСК Прага»

Прага

СК «Фолиманка»

2 500

«Полковице»

Польковице

СД «Полькоыице»

1 500

«Брейн»

Брен-л’Алле

ДС «Касторс»

1 500

«ТТТ Рига»

Рига

«Арена Рига»

12 500

«Фенербахче»

Стамбул

«Улкер Спортс Арена»

13 000

«Авенида»

Саламанка

«Паласио де Депортес»

15 000

«ЮНИКА-Евролизинг»

Шопрон

«Новоматик Арена»

5 000

«Динамо»

Курск

СКК

3 500

«Кароло»

Шарлевиль-Мезьер

«Кейс д’Эпине»

2 200

«Хатай»

Антакья

«Антакья Спортс Холл»

3 400

«Олимпиакос»

Пирей

«Стадион мира и дружбы»

11 600

Главным претендентом на очередной триумф в Евролиге остается команда «УГМК», которая в прошедшем сезоне не знала себе равных. Объективно состав у «Екатеринбурга» слабее не стал, поэтому если подопечные Мигеля Мендеса найдут в себе мотивацию вновь доказать, что они лучшие на континенте, то проблем с завоеванием титула не возникнет. Среди других претендентов, способных сразиться за высокие места в турнире, отметим «ТТТ-Ригу» (самый титулованный клуб Евролиги), «Надежду», курское «Динамо», а также переименованного финалиста прошлого розыгрыша «ЮНИКУ-Евролизинг» («Шопрон»).

Таким образом, календарь Евролиги по баскетболу 2018-2019 года как у мужчин, так и у женщин будет насыщен на увлекательные игры. В престижном соревновании сойдутся лучшие коллективы Старого Света, которые продемонстрируют свое мастерство, тактические навыки, бойцовские качества на пути к победе. Болельщиков ждут зрелищные броски, накал эмоций и принципиальные противостояния именитых баскетбольных клубов.

Превью Евролиги 2018-2019 года смотрите в следующем видео:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять