Чемпионат Дании по футболу в 2018-2019 году

Датская футбольная Суперлига появилась в 1991 году после реорганизации Первого дивизиона – высшей футбольной лиги королевства. В разное время спонсорами турнира были такие компании, как «Кока-Кола», SAS, Alka и Faxe Kondi. В чемпионате Дании по футболу 2018/2019 принимают участие 14 команд. Данное положение было введено в регламент турнира с сезона 2016/2017.

Чемпионат Дании по футболу находится на 18-м месте в таблице коэффициентов УЕФА. Благодаря этому обстоятельству четыре лучшие команды страны имеют право участвовать в еврокубках:

  • «Мидтъюлланн» вылетел из квалификации Лиги чемпионов УЕФА во втором раунде, проиграв в первом же противостоянии казахской «Астане» с общим счетом 2-1, после чего попал в квалификацию Лиги Европы УЕФА. Обыграв валлийский «Нью-Сейнтс», в раунде плей-офф чемпион Дании по футболу уступил шведскому «Мальме» со счетом 4-2, после чего выбыл из розыгрыша турнира.
  • «Брондбю» – вице-чемпион королевства и по совместительству обладатель Кубка Дании по футболу – начал выступление в еврокубках с третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА. Обыграв сербский «Спартак» из Суботицы с общим счетом 1-4, в раунде плей-офф датский клуб дважды был разгромлен бельгийским «Генком» со счетом 5-2 и 4-2 соответственно.
  • Бронзовый призер датской футбольной Суперлиги – «Норшелланн» – в первом квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА одержал верх в противостоянии с клубом «Клифтонвилл» из Северной Ирландии. Затем датский клуб обыграл шведский «АИК», а в третьем квалификационном раунде турнира проиграл сербскому «Партизану» из Белграда с общим счетом 3-5. Это соперничество было последним в этом еврокубковом сезоне для «Норшеллана».
  • «Копенгаген» стал единственным датским клубом, который смог в этом сезоне пробиться в групповой этап европейского футбольного турнира. Последовательно обыграв финский «КуПС», исландский «Стьярнан», болгарский «ЦСКА» из Софии и «Аталанту» из Италии, обладатель четвертого места в турнирной таблице прошлого сезона чемпионата Дании по футболу по итогам жеребьевки попал в группу С. Соперниками «Копенгагена» по группе являются «Зенит» из Санкт-Петербурга, пражская «Славия» и «Бордо». По итогам двух туров «Копенгаген» набрал 4 очка. На счету датской команды ничья с «Зенитом» со счетом 1-1 и победа над «Бордо» со счетом 2-1.

По итогам 13 туров в турнирной таблице чемпионата Дании по футболу лидирует действующий чемпион страны – футбольный клуб «Мидтъюлланн». В активе у этой команды 28 очков. Столько же очков набрал и «Копенгаген», идущий вторым. У идущего на третьем месте «Эсбьерга» в активе лишь 21 очко. Таким образом, можно отметить, что в текущем сезоне чемпионата Дании по футболу развернулась напряженная борьба за чемпионство и место в еврокубках.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять