Алименты на ребенка в 2019 году: изменения, свежие новости

Большинство ситуаций, возникающих при расчете и взыскании алиментов, урегулировано действующим законодательством, поэтому в 2019 году кардинальных изменений в основных положениях об алиментах не планируется. Согласно последним новостям, особая ответственность предусмотрена для представителей силовых структур, уклоняющихся от содержания своих детей.

Административная ответственность для силовиков

Ужесточение ответственности за невыплату алиментов на ребенка грозит в 2019 году и силовикам. Минюст уже работает над поправками в КоАП РФ. В действующей редакции кодекса военнослужащие, сотрудники правоохранительных, таможенных органов и других силовых ведомств освобождены от административной ответственности за их неуплату.

Новый закон вводит административную ответственность для перечисленных категорий неплательщиков. В случае принятия поправок им грозят:

  • штрафные санкции;
  • арест на 10-15 суток;
  • 150 часов обязательных общественных работ.

Судебное решение об алиментах

Содержание безработного родителя

Ирина Волынец, возглавляющая Национальный родительский комитет РФ, выступила на заседании в Министерстве труда с предложением выплачивать алименты родителю, с которым проживают несовершеннолетние дети.

На их получение сможет претендовать только безработный родитель, а сумму председатель комитета предложила привязывать к размеру минимальной заработной платы – она должна быть не ниже.

Как только родитель, на попечении которого находятся несовершеннолетние, трудоустраивается и подтверждает этот факт документально, выплаты прекращаются. Основанием для их прекращения является 18-летие ребенка.

Озвученная инициатива ущемляет права работающих родителей: в случае выплат несовершеннолетним детям и бывшему супругу/супруге они сами рискуют остаться без денег на жизнь. Законодательство этого не может допустить – оно ориентировано на поддержание баланса между доходом и выплатами. Вряд ли профильные комитеты Государственной думы и Минтруда ее поддержат.

Что будет с теми, кто не платит алименты: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять