Закон о сборе валежника в лесу с 1 января 2019 года

Правительство России отменило действующий запрет на сбор древесных материалов в лесных массивах. В апреле прошлого года соответствующие поправки были внесены в Лесной Кодекс РФ. Согласно новому закону о сборе валежника, теперь граждане смогут свободно собирать в лесу сухие ветки, поваленные стволы деревьев и хворост для своих нужд. При этом оформление разрешения лесхоза не потребуется. Новые правила использования лесных ресурсов вступили в силу с 1 января 2019 года.

В Краснодаре минлесхоза будет самостоятельно направлять граждан на определенную территорию, где можно в конкретное время собрать валежник. Кроме того, в скором времени выйдет положение, которое будет регламентировать нормы вывоза древесины с леса. А вот В Коми и Владимирской области лимита на вывоз не будет. Также не устанавливается предельный объем на сбор валежника в Вологодской области. В Пермском крае при заготовке недревесных ресурсов разрешили пользоваться ручными пилами.

Вместе с тем не все депутаты Госдумы согласны с введением новых поправок в лесное законодательство. Некоторые из них уверены, что разрешение на бесплатный сбор валежника приведет к неконтролируемым вырубкам лесных массивов под видом сбора поломанного древесного материала. Они также ожидают наплыва нечестных граждан, которые смогут нажиться на данном законе.

Закон о валежнике или новые правила сбора сухостоя: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять