Принудительные работы с 1 января 2019 года

Заключенные в тюрьмах страны с 1 января 2019 года получают возможность сократить сроки, по истечении которых вместо нахождения в МЛС можно выбрать принудительные работы. Это не отменяет права претендовать в последствии на выход на свободу по условиям условно-досрочного освобождения. Сроки получения последнего в таком случае останутся неизменными. Поправки, закрепляющие нововведения, появились в Уголовном кодексе в конце прошедшего года.

На заметку! На первом году действия принудительных работ в России этот вариант смягчения наказания использовался лишь в 5 случаях среди 19 800 решений, рассмотренных по применению более мягких вариантов наказания вместо отбывания в МЛС.

Места, предназначенные для привлечения заключенных к труду, определяются администрациями учреждений УИС (уголовно-исполнительной системы). для этих целей их могут направлять в исправительные центры (ИЦ) или изолированные участки (ИУ) при учреждениях УИС. Их количество на сегодняшний день составляет 12 и 17 соответственно, но заполняемость не превышает 20% при общей возможности наполнения чуть более 2300 человек. При условии успешного отбытия третьей части срока содержащиеся в них лица могут на основании заявления претендовать на дальнейшее проживание с семьей в арендованном или собственном жилье. При этом место жительства для них будет в населенном пункте, где располагается центр, чтобы регулярно приходиться отмечаться о регистрации.

Принудительные работы как замена лишения свободы: консультация адвоката

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять