Отмена роуминга в России в 2019 году

Как стало известно, президент поддержал закон об отмене роуминга в России в 2019 году: теперь граждане смогут экономить на мобильной связи, что в первую очередь актуально для потребителей, которые часто совершают звонки абонентам в другие регионы. Напомним, в конце 2018 года депутаты Госдумы проголосовали за принятие такого закона в третьем чтении, а уже 21 декабря инициативу отменить национальный роуминг поддержал Совет Федерации. Как пояснил Вячеслав Володин, который занимает должность спикера Госдумы, изменения действующего законодательства по достоинству оценят граждане, которые вынуждены отказываться от телефонных разговоров и реже звонить своим родственникам или друзьям из-за высокой стоимости такой услуги.

Мобильный телефон

По мере развития современных технологий такая схема связи утратила актуальность, но, несмотря на сокращение своих расходов, мобильные операторы продолжали взимать плату за звонки из других регионов, получая дополнительный доход. И неизвестно, как долго они бы использовали сложившуюся ситуацию для своего обогащения, если бы депутаты не приняли закон и не обязали их отказаться от взимания такой платы.

По приблизительным подсчетам экспертов, граждане только в текущем году смогут сэкономить около 36 млрд. руб. при использовании услуг операторов мобильной связи. Это отразится на размере их доходов (они сократятся), хотя в данном случае нельзя говорить об убытках, так как такое утверждение не подкреплено соответствующими доказательствами.

У компаний достаточно времени, чтобы адаптировать свои тарифные планы под новые условия оказания услуг. Чтобы узнать, роуминг по России отменили или нет в 2019 году, абоненту будет достаточно позвонить на службу клиентской поддержки своего оператора. Если с 1 июня компания будет брать дополнительную плату при осуществлении звонков в другие регионы, можно будет пожаловаться на нее в ФАС, которая обязана отреагировать на нарушение закона.

Подорожает ли сотовая связь после отмены роуминга: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять