Оплата донорских дней в 2019 году

Согласно Трудовому кодексу РФ, людям, сдающим кровь или ее компоненты, положены не только доплаты, но и льготы, одним из которых является предоставление дополнительных «донорских» дней с сохранением их оплаты. В 2019 продолжат действовать основные правила, прописанные в ст. 186 ТК РФ, и сохранится принцип присвоения звания «Почетный донор».

Если в день сдачи биоматериала донор выходит на работу (добровольно или по приказу работодателя), то в табеле ставится обычный рабочий выход, а отгул переносится на другую выбранную работником дату.

Донор в клинике

Дополнительные льготы

Как официально трудоустроенным, так и безработным гражданам положены дополнительные льготы за добровольное пожертвование крови и ее компонентов. В 2019 году сдача крови на донорство оплачивается от 8 до 45% величины прожиточного минимума в зависимости от того, насколько редкой является группа и насколько она востребована в данный момент. Например, в Москве за 450 мл порцию крови редкого фенотипа выплачивают 800 рублей, за порцию плазмы (600 мл) – 1500, тромбоцитов – 3500, а эритроцитов – 2500 рублей.

В день забора крови донору положено восстановительное бесплатное питание. За регулярное донорство по месту работы или учебы предоставляются льготные путевки в санатории в порядке первой очереди.

Если человек уже 40 раз сдал кровь или 60 раз плазму, ему присваивают звание «Почетный донор» и предоставляют льготы: ежегодный отпуск в любое удобное для человека время, право первой очереди на санаторный путевки, получение медицинских услуг вне очереди, ежегодную выплату средств с учетом индексации (в 2019 в Москве она составит 13562 рубля). Пособие, выплачиваемое почетным донорам, не облагается налогами.

Какие льготы положены почетным донорам: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять