Какие выборы будут в 2019 году в России

2018 год был ознаменован самым важным для страны событием – выбирали Президента РФ. В следующем году таких масштабных мероприятий ждать не приходится, однако планируются выборы властных органов на региональном уровне. Из этой статьи вы узнаете, кого выбирают в России в 2019 году.

Политологи считают, что значимым событием 2019 года будут выборы в Московскую городскую думу. Мосгордума – законодательный орган, городское собрание из 45 депутатов – по одному с каждого избирательного округа города. Все округи являются одномандатными, для выдвижения не обязательно иметь партийную принадлежность, как ранее (избиралась партия, назначавшая своих депутатов по числу выигранных мандатов, а не конкретный кандидат).

Мосгордума занимается городскими финансами, местным самоуправлением, обладает правом законодательной инициативы, имеет полномочия назначать мировых судей и представителей Счетной палаты, а также утверждает на должность главного прокурора столицы. За голоса в законодательный орган планируют сражаться активисты-оппозиционеры – Партия народной свободы (Парнас). По мнению аналитиков, будет много достойных кандидатов от разных партий, и борьба предстоит серьезная.

Драка в госдуме РФ

В Республике Татарстан

Осенью 2019 года будут избирать депутатов в Госсовет Республики Татарстан, проходящие каждые 5 лет. Это высший орган законодательной власти в регионе, состоящий из 100 представителей народной власти. Выборы проходят смешанные – половина кандидатов избирается по одномандатным округам, половина по партийным спискам. Партийный барьер с 2009 года составляет 7%. Татарстанский парламент решает законодательные вопросы местного значения, координирует деятельность местной исполнительной власти, распределяет бюджет республики и решает другие вопросы, находящиеся в региональном ведомстве.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять