Когда колядуют в России в 2019 году

Коляда – это время, которое знают и любят в России. Его корни восходят из языческих времен, когда время зимнего солнцестояния отмечали веселыми играми и плясками. А после установления христианства как официальной религии колядовать стали после празднования Рождества Христова до Крещения Господня. С тех далеких пор эти дни таят в себе что-то таинственное и волшебное. С понедельника 7 по субботу 19 января – две недели, когда все колядуют в России в наступающем 2019 году. Эти 12 суток (от самой первой звезды на Рождество и до освящения крещенской воды) и называются Святками. Как вести себя в эти дни уже давно было известно русским людям.

19 января (суббота) – дата окончания колядования в России в Новом 2019 году. В последний день Святок православные люди празднуют Крещение и идут к специально освящённым водоемам, чтобы искупаться в проруби в виде креста. Эта процедура очищает человека от всех грехов, которые он совершил. Рекомендуют окунаться три раза, но девушкам и детям можно погрузиться в святую воду один раз. Важно полностью уходить под воду, чтобы намокла и макушка. Тогда человек очистится полностью. Ведь начав год с чистой душой и помыслом можно совершить множество хороших поступков.

Святки обязательно надо ознаменовать добрыми делами:

  • Дать милостыню нуждающимся.
  • Сходить в гости к родственникам, с которыми давно не встречались.
  • Посетить обездоленных и больных.
  • Отдать пожертвование церкви.

В радостное святочное время нужно делать подарки не только близким, но даже незнакомым людям. Делать это необходимо для того, чтобы поделиться своей радостью и хорошим настроением с окружающими. Можно присоединиться к общегородским гуляниям, тогда на улицах будет ещё больше веселья.

В этот праздничный день работа по дому должна быть только такая, без которой не обойтись. Не стоит в Святки затевать какие-то крупные домашние дела или ремонт. Лучше провести это время с семьёй на улице, играя и лепя снеговиков, или в уютной гостиной с чашкой горячего чая.

Больше о традициях и обычаях колядования: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять