Алые паруса в 2019 году

«Волшебная ночь», «незабываемый праздник», «необыкновенная феерия музыки и света» — именно так описывают «Алые паруса» все те, кому удалось хоть раз побывать на этом великолепном шоу. О том, каким бывает самый главный праздник для выпускников, о дате проведения «Алых парусов», о его традициях и ежегодных новшествах – в нашей статье.

Тему для праздника дал популярный на тот момент фильм по сказке Александра Грина, про прекрасную девушку Ассоль, дождавшуюся своего капитана. Идея оказалась не просто богатой, но и чрезвычайно вдохновляющей – в следующем, 1969 году, праздник вновь получил ту же тему, а спустя пару лет название «Алые паруса» закрепилось за ним на постоянной основе.

Из года в год мероприятие становилось все более масштабным, все больше и больше школьников стремилось приехать в Ленинград к концу июня, чтобы принять участие в торжестве. Власти, опасаясь не справиться с огромной толпой молодых людей, в 1975 году запретили проведение «Алых парусов» с пометкой «из-за избыточной массовости». Возродился праздник лишь в XXI веке, в 2005 году.

кораль с алыми парусами

Программа праздника

За 13 лет «новой» истории (с 2005 по 2018 годы) у «Алых парусов» появились свои традиции – и часть из них вам уже знакома. Так, все мероприятие делится на две части – дневную и вечернюю. В первую часть входят официальные поздравления и концерт. Место проведения – Стрелка Васильевского острова (здесь вход свободный для всех желающих) и Дворцовая площадь (сюда можно попасть лишь по билетам.

Кстати, отдельное слово о билетах. Их изготовлением и разработкой занимается администрация города, и даже дизайн билета держится в секрете. Такие ухищрения предпринимаются для того, чтобы исключить возможность подделок и махинаций с пропусками на торжество. Билеты рассылаются по школам буквально за несколько дней до самого мероприятия. Каждый выпускник получает по два пропуска – для себя и для сопровождающего, чаще всего кого-то из родителей. Весомая доля билетов оправляется в регионы – все для того, чтобы «Алые паруса» смогло вживую увидеть как можно большее число школьников. Ну а если вы по какой-то причине не можете принять участие в торжестве лично, в соцсетях и по ТВ (в 2018 году тендер на трансляцию вновь выиграл «5 канал») идет прямая трансляция этого великолепного шоу.

кораль с алыми парусами и фейерверк

Вторая и наиболее долгожданная часть праздника – водное шоу. Великолепный фрегат (сегодня это парусник «Tre Kronor af Stockholm») под алыми парусами проходит акваторию Невы И хотя продолжается шоу всего 20 минут, зрелищность и фееричность его выше всяких похвал. Завершается праздник шумным и ярким фейерверком.

Смотрите видео о празднике Алые паруса в Санкт-Петербурге:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять