Темы и план эссе по обществознанию ЕГЭ 2019 года

На протяжении нескольких последних лет обществознание уверенно лидирует среди предметов по выбору, ведь добавив к данному сертификату хорошие балы ЕГЭ по русскому и математике, можно уверенно подавать документы в самые разные ВУЗы страны на такие направления, как:

Для облегчения работы над структурой мини-сочинения можно использовать готовые клише. Примерный план эссе по обществознанию, применимый для любой темы в 2019 году, будет иметь вид:

Конечно, это только базовый шаблон, который необходимо дополнить и расширить, используя собственные мысли, базу знаний, мысли и высказывания, на которые можно ссылаться, а также опыт (можно и собственный, но лучше описанный в учебниках).

Для большинства выпускников, выбравших в 2019 году ЕГЭ по обществознанию, составить план к эссе – не проблема. Но все же, стоит помнить такие простые, но полезные советы педагогов:

  • Помните – от вас требуется не длинный и бессмысленный текст, а лаконичное рассуждение, подкрепленное фактами.
  • Не уходите в сторону от основной мысли, периодически возвращаясь к ней в разных пунктах сочинения.
  • Не забывайте упомянуть несколько слов об авторе использованного в эссе высказывания.
  • Избегайте высказываний и суждений, не относящихся к заданной теме.
  • Постарайтесь описать все существующие взгляды на рассматриваемую проблему, рассмотрев все возможные пути ее решения.

Важно! Основным критерием при оценивании эссе остается соответствие заданной тематике и полнота раскрытия вопроса. Если комиссия решит, что сочинение не по теме, оно будет оценено в 0 баллов.

Помощь в подготовке

Что делать, если в процессе самоподготовки возникли трудности?

Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в 2019 году

Самый простой и правильный выход – обратиться к опытному репетитору, который поможет грамотно составить план написания эссе, выявит и устранит пробелы в знаниях по обществознанию и разработает индивидуальную программу подготовки к ЕГЭ с учетом особенностей билетов 2019 года.

Если такой возможности нет, воспользуйтесь готовыми вариантами эссе, которые тоже можно найти в интернете. Но, не поленитесь не просто выучить чужие тесты, а понять их и по возможности доработать с учетом собственного виденья проблемы.

Полезны будут также онлайн уроки в формате видеороликов, которые также несложно найти в интернете. Вот один из таких уроков, посвященный написанию эссе по обществознанию:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять