Иван Купала в 2019 году

Христианский праздник с  языческими корнями Ивана Купала имеет постоянную дату, поэтому в 2019 году, как и предыдущие годы, будет отмечаться 7 июля. Появился этот праздник за несколько сотен лет до христианства. И хотя под влиянием религии он сильно изменился, многие традиции и обряды сохранились по сей день.

Ранее в этот день люди делали следующее:

  • Незамужние девушки обязательно плели венки. Использовали для плетения только полевые цветы и травы. Каждое растение имело свое значение. С венком проводились различные обряды, но чаще всего его использовали для предсказания будущего. Венок клали на реку и смотрели, как он себя поведет. Если он плыл, девушку ждало светлое будущее и скорое замужество.

Ивана Купала

  • Чтобы защитить дом от нечистой силы, которая устраивала «шабаш», на пороге дома и подоконниках раскладывали крапиву. Чтобы ведьмы не доили корову, во дворе забивали осиновые колышки или раскладывали священную вербу.
  • В этот день обязательно собирали лекарственные растения, так как считалось, что они приобретали большую целебную силу.

Согласно народному поверью, в ночь перед Ивана Купала цветет папоротник. Кому удастся найти этот цветок, будет жить в счастье и благополучие. Ныне люди знают, что папоротник не может цвести, а вот многие наши предки отправлялись искать мифический цветок.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять