ЕГЭ по литературе в 2019 году

Мечтаете стать лингвистом, филологом или журналистом и планируете сдавать кроме основных предметов ЕГЭ по литературе – мы расскажем, что ожидать от экзамена в 2019 году, какой будет структура КИМов, ожидаются ли изменения в заданиях и какой будет дата проведения испытаний в рамках досрочного и основного периода.

 Важно! Обязательно узнайте, какие сертификаты ЕГЭ желают видеть в ВУЗе, который вы избрали для дальнейшего обучения. В зависимости от направления вам может потребоваться также сдавать математику профильного уровня или английский язык. Для ряда специальностей обязательным также является творческий конкурс.

Даты проведения испытаний

В 2018-2019 учебном году литературу можно будет сдать в досрочном и основном периоде. Поскольку предмет не входит в обязательные, он не будет вынесен на сентябрьскую пересдачу. Но, у ребят будет более чем достаточно возможностей преодолеть минимальный проходной порог.

Точные даты проведения экзамена в 2018-2019 учебном году, утвержденные проектом ГИА 2019, будут такими:

Периоды

Основные даты

Резервные дни

Досрочный

20.03.19

08.04.19

Основной

27.05.19

17.06.19 и 01.07.19

ЕГЭ 2019 по литературе

Изменения 2019 года

Глобальных изменений в КИМах 2019 года по литературе не предвидится. Нововведения коснуться только системы оценивания работ, а именно:

Задания

Нововведения

8, 15

Внесено уточнение в критерий оценивания с описанием основных требований к развернутому ответу, а также в правила подсчета в заданиях фактических ошибок.

9, 16

Разработаны уточнения возможных ошибок в ответах для более точного оценивания.

17.1-17.4

Введен подсчет логических ошибок в критерий оценивания №4.

Для экзамена 2019 года также будут актуальны все нововведения, которые были приняты в 2018 году:


Неизменными также останутся основные параметры экзамена:

  • длительность – 235 мин.;
  • отсутствие каких-либо дополнительных материалов для использования;
  • минимальный проходной балл для аттестата – 32 из 100 возможных.

Как сдать ЕГЭ 2019 по литературе

 Структура КИМов по литературе

В стремлении найти оптимальный формат КИМов на протяжении многих лет ЕГЭ по литературе регулярно видоизменяли, но в 2019 году структура билета останется прежней, ведь, по мнению министерства и ФИПИ, данный вариант испытаний позволяет в полной мере оценить уровень теоретической и практической подготовки выпускников.

Как видите, для получения аттестата за 11 класс вполне достаточно набрать 32 балла. Но, если цель сдачи ЕГЭ по литературе –  поступления в хороший университет РФ в 2019 году, то необходима качественная подготовка и результат «высокого» уровня, превышающий 67 баллов (для ВУЗов столицы это 95+).

Что читать для ЕГЭ по литературе в 2019 году

Секреты подготовки

Естественно, что первым шагом на пути к высокому баллу по литературе является прочтение основных произведений из списка ФИПИ. Но только хорошего знания сюжета мало. Также стоит ознакомиться с критиками, разобрать мнение специалистов о проблеме, которую поднимает автор, а также ее определить ее место в жизни людей времени написания произведения и ее восприятие нынешним поколением.

Тщательно прорабатывая каждое произведение, выписывайте в тетрадь самое важное. Такие краткие записи помогут при выполнении тестов и написании сочинений. Также полезными будут:

  • шаблоны сочинений на разные темы;
  • карточки писателей;
  • каталог фраз, которые можно использовать в сочинениях;
  • схемы и зарисовки, помогающие запомнить сложные темы;
  • заготовки аргументов для раскрытия проблем, встречающихся в сочинениях ЕГЭ по литературе.

Поскольку полный список тем, которые будут предложены на ЕГЭ 2019 года по литературе, не разглашается заранее, подготовка должна заключаться в проработке разных направлений, а не написании готовых сочинений.

Подготовка к ЕГЭ по литературе в 2019 году

Также рекомендуем посмотреть видео разборы демоверсий 2018 и 2019 года с детальными пояснениями к каждому типу заданий:


Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять