ЕГЭ в 2019 году по русскому языку: устная и письменная части

Первое, что волнует сегодня выпускников 2019 года, которым предстоит сдавать ЕГЭ – это обязательный экзамен по русскому языку, а если быть более точным, то его возможные изменения, будет ли устная и письменная часть, а также дата проведения испытаний.

Устная часть экзамена будет достаточно легкой для выпускников тех регионов, где русский язык является основным. Таким ребятам не потребуется особой подготовки, а само собеседование будет простым, как любое короткое общение с носителем русского языка.

Дополнительная подготовка может потребоваться учащимся регионов, в которых параллельно с русским используются другие языки. Учащимся, для которых русский не является родным языком, стоит обратить особое внимание на правильность произношения и чистоту речи. Освоить азы ораторского искусства самостоятельно достаточно сложно, ведь зачастую человек не замечает ошибки, которые уже укоренились и стали привычкой. Опытные педагоги рекомендуют в таких случаях обращаться к репетиторам, которые помогут определить спектр имеющихся проблем и подсказать эффективные пути их решения.

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку

Более основательной должна быть подготовка к письменной части, ведь именно этот экзамен проверяет все знания, умения и навыки выпускника, сформировавшиеся на протяжении 11 лет обучения в школе.

Подготовку к письменному экзамену можно условно разделить на две части:

  1. Повторение и проработку основных правил русского языка.
  2. Подготовку к написанию сочинения.

Оценить свой уровень вы можете прямо сейчас, просто решив один из вариантов ЕГЭ прошлого года, или демоверсию 2019.

Темы сочинений 2019 года заранее не разглашаются. Ученики и учителя узнают их, когда будет открыт конверт с заданиями (непосредственно в день проведения ЕГЭ). Но, уже сегодня известно, что сочинение будет на морально-этическую тему, а соответственно, необходимо будет затрагивать основные проблемы:

  • человек и общество;
  • человек и природа;
  • человек и культура;
  • человек и человек.

Предлагаем вашему вниманию рекомендации, которые дал выпускникам Нарушевич Андрей Георгиевич, выступая на вебинаре, посвященном ЕГЭ 2019 года.

Больше о том, как готовиться к сочинению, можно узнать из видео-уроков, которые доступны в сети.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять