Отчетность в ПФР с 2019 года

Чтобы избежать штрафных санкций, предприятие или ИП с наемными сотрудниками должно своевременно подать отчетность в ПФР (в противном случае с 1 апреля 2019 года будет начислен штраф). При этом функция по контролю за порядком уплаты страховых взносов будет возложена на Налоговую службу, которая имеет широкие полномочия и может наказывать нарушителей за несоблюдение сроков или неправильно заполненные формы документов. Предполагается, что усовершенствованная система подачи отчетности будет менее обременительной для предприятий и ИП, которые вынуждены ежемесячно подавать большой объем документов и тратить на заполнение обязательных форм много времени и сил.

СЗВ-СТАЖ — это относительно новая форма для работодателей, которые с ее помощью отчитываются в ПФР о периодах работы своих специалистов, а также о суммах начисленных или уплаченных за отчетный период взносов. Ее обязаны своевременно подавать не только предприятия (включая обособленные подразделения), а и ИП, частные детективы, нотариусы и адвокаты. Впервые как самостоятельный документ бланк СЗВ-СТАЖ появился в 2018 году, так как ранее такие сведения отражались в отчете РСВ-1.

В соответствии с требованиями законодательства, работодатель должен отчитаться о периодах работы своих специалистов один раз в год: соответственно, независимо от того, что будет, и как будет работать предприятие с наемными работниками, в ПФР в 2019 году СЗВ-СТАЖ необходимо будет подать до 1 марта, отчитавшись за предыдущий год. В некоторых случаях такая форма подается досрочно, например, при реорганизации или ликвидации предприятия.

Скачать бланк отчетности ДСВ-СТАЖ

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять