Дополнительный отпуск работающим пенсионерам в 2019 году

Граждан, вышедших на пенсию, волнует на какие периоды отдыха они могут рассчитывать и возможно ли будет оформить дополнительный отпуск в 2019 году. Ведь более 50 % россиян после достижения пенсионного возраста продолжают работать. С одной стороны, это возможность остаться в обществе, с другой, хорошее финансовое подспорье к назначенной пенсии. Несмотря на трудовую занятость, работающие пенсионеры не перестают относиться к льготной категории граждан. Последняя реформа в политике Пенсионного фонда РФ принесла немало нововведений в законодательство. Одни обновления ежедневно и навязчиво освещаются в новостях, о других СМИ предпочитают промолчать. В связи с этим, общество интересуется, изменился ли перечень льгот для работающих пенсионеров.

Важно. В случае если работнику, достигшему пенсионного возраста, положено несколько внеочередных отпусков, то оформляется один больший по продолжительности. Суммировать их сроки запрещается законодательством. Исключением являются дни для прохождения диспансеризации.

Порядок оформления

Для предоставления дополнительных дней отдыха по месту работы, пенсионеру необходимо написать заявление в произвольной форме. При этом по законодательству требуется указать вескую причину, подтверждающую необходимость временного освобождения от работы.

Как показывает практика, работодатели положительно относятся к дополнительным периодам отдыха только в случае предварительного согласования. При возникновении срочных, непредвиденных работ отпуск может быть перенесен руководителем на другое время.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять