Перевод времени в России в 2019 году

Будут ли переводить часы в 2019 году в России? Восемь лет назад по решению правительства сезонное время было отменено. Соответственно, отпала необходимость в переводе стрелок дважды в год. Однако не всех граждан такое решение устроило. Причина – серьезное расхождение с астрономическим временем, которое считается наиболее комфортным для человеческого организма.

Волгоград и область присоединились к перешедшим на постоянное летнее время в ночь на 28 октября 2018 года. Основанием для этого стал референдум, проводившийся одновременно с президентскими выборами. Большинство проголосовавших высказались «за» перевод стрелок. Результаты референдума сначала рассмотрели депутаты областной Думы, а после этого – одобрили народные избранники из Госдумы.

Мужчина переводит стрелки часов

«За» и «против»

Перевод стрелок объясняют экономией электричества, чтобы не освещать темные улицы. Второй причиной называют риск грабежей и других преступлений против личности. Общеизвестно, что злоумышленники часто нападают на жертв в темноте. Третья причина – снижение аварийности на дорогах. По статистике, после перевода часов количество ДТП сокращается.

Противники изменений заявляют, что каждый переход – это стресс для организма, сопровождающийся снижением работоспособности и концентрации внимания. Это особенно ощутимо, если человек страдает острыми или хроническими заболеваниями. У инициативы всегда будут сторонники и противники. К консенсусу стороны вряд ли придут, так что правительству в любом случае придется искать компромисс.

Исторические факты

В 1919 году в СССР впервые ввели систему часовых поясов, так что в этом году ей исполняется 100 лет. Летнее время появилось двумя годами раньше, но просуществовало недолго – в 1922-ом его упразднили.

21 июня 1930 года – снова перевод и обещания чиновников вернуть прежнее время 30 сентября. На самом деле ждать пришлось до 1981-го.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять