Сроки выплаты заработной платы в 2019 году

Изменения трудового законодательства обычно направлены на защиту интересов работников. То же касается и сроков выплаты заработной платы – за последние несколько лет в этой сфере было принято несколько нововведений. Чтобы не платить штрафы за нарушение закона, работодателю необходимо знать нормы, действующие в 2019 году.

За несоблюдение данного порядка начисления з/п грозит административная ответственность согласно п.6 ст.5.27 КоАП РФ: компания заплатит штраф от 30 до 50 тыс. руб.,  а ответственное лицо (директор, бухгалтер) от 1 до 5 тыс. руб.

В случае серьезной просрочки по выплате денежного вознаграждения работникам (более 2 месяцев полной неуплаты з/п, либо более3 месяцев выдачи неполной суммы) руководителю грозит уголовная ответственность по ст.145.1 УК РФ.

Компенсация за просрочку

Также при неуплате вознаграждения в положенный срок сотрудники имеют право на получение компенсации. Она рассчитывается в соответствии со ст.236 ТК РФ: 1/150 от ключевой ставки ЦБ РФ умножается на положенную сумму выплат. Получившаяся сумма компенсации полагается за каждый день задержки, начиная со следующего дня после указанной в договоре даты и по день фактической выплаты включительно:

Формула расчета компенсации за задержку зарплаты

Чтобы узнать действующий размер ключевой ставки, необходимо зайти на официальный сайт Центробанка. За I квартал 2019 года данное значение равняется 7,75%.

Для получения данной компенсации трудящемуся необходимо написать заявление на имя руководства со ссылкой на норму 236 ТК РФ и расчетом суммы. Если заявление игнорируется, следует обращаться в органы, уполномоченные защищать трудовые права:

  • профессиональные союзы,
  • федеральная трудовая инспекция,
  • суд общей юрисдикции.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять