В 2019 году нужно ли оформлять командировочное удостоверение

Нужно ли оформлять командировочное удостоверение в 2019 году? Правительственное постановление №1595 от 29.12.2014 года не обязывает собственников и руководителей предприятий это делать, но и не запрещает. Оформлять документ или нет – они решают по собственному усмотрению.

Графы на обратной стороне удостоверения заполняются в процессе поездке. В них, в частности, указываются даты убытия, прибытия в пункт назначения и отъезда из него. Ответственный сотрудник принимающей стороны, заполняющий бланк, указывает в командировочном удостоверении свою должность, фамилию, ставит подпись и печать своей организации.  Если пунктов назначения несколько, значит, отметки должны быть в каждом из них.

Мужчина с чемоданом

Как быть с ошибками

От машинальных ошибок не застрахован ни один специалист. В том случае, если допущена неточность в датах или других сведениях, она исправляется прямо в документе. Для этого следует зачеркнуть неправильные данные, указать верные и заверить подписью должностного лица, оформлявшего бланк, и печатью принимающей стороны.

Длительность

Ранее командировкой считалась поездка, которая занимала больше суток, но не превышала 40 дней. С принятием правительственного Постановления, указанного в начале статьи, сроки служебных поездок не ограничиваются. Их длительность зависит от производственной необходимости и определяется руководителем компании. При необходимости командировку можно продлить.

Сроки хранения

Командировочные удостоверения хранятся на предприятии в течение 5 лет после окончания поездки. В отдельных случаях срок хранения куда более продолжительный. Для посещений Крайнего Севера и территорий, приравненных к нему, он составляет 50 лет. В том случае, если бланки оформлялись до 2003 года, они должны храниться в архиве фирмы-работодателя 75 лет.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять