Вербное воскресенье в 2019 году

Одним из двенадцати главных праздников для всех православных христиан является Вербное воскресенье. Этот день в церковном православном календаре посвящён почитанию Входа Господа в древний Иерусалим.

После освящения вербу приносят домой, высушивают и оставляют до следующего года в доме. Некоторые помещают её возле икон, а кто-то просто развешивает по дому для того, чтобы отгонять недобрых людей, болезни и обеспечить благополучие и хорошие доходы в семье.

В определённых областях было заведено вкладывать такие прутики в руки покойников перед погребением, чтобы после того, как они попадут в рай, усопшие могли приветствовать Христа вербой. Кое-где эта традиция сохранилась и до наших дней.

Приметы

Люди давно подметили, что в этот день есть ряд примет, на которые стоит обратить внимание:

  • ливень или проливной дождь в Вербное воскресенье – к богатому урожаю пшеницы;
  • ударят вербовой веткой – весь год болеть не будешь;
  • съесть распустившуюся почку с освящённой веточки – скорое решение в важном деле;
  • о ком подумаешь в этот день – того и встретишь;
  • посадить новый комнатный цветок в праздник – к богатству.

Кроме того, в этот день нельзя готовить горячие блюда, выпускать на выпас домашний рогатый скот, а женщинам запрещено расчёсывать волосы и делать причёски.

Незамужние девушки любили в этот день гадать на женихов и будущую свадьбу, так как считалось, что в церковные праздники гадания быстро сбываются.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять