День медсестры в 2019 году

День медсестры, если точнее, Международный день медицинской сестры — это праздник с многолетней историей. Создан он специально для того, чтобы подчеркнуть значимость в вопросе сохранения и восстановления здоровья младших специалистов от медицины.

Максимально высокий уровень смертности был не среди только поступивших в госпиталь раненых, как логично было бы предположить, а среди тех, кто только перенес операцию. Несоблюдение санитарных норм и правил, а точнее, их полное отсутствие, приводили к смерти почти половины (46% по данным исследователей) всех раненых. Спустя полгода, после того, как в госпитале были введены основные принципы сестринского дела, смертность упала до минимального значения (как говорится в официальных источниках, до 2,2%).

Вернувшись в Англию, Флоренс Найтингейл задалась поистине масштабной задачей – ввести основы медицинского ухода в существовавшую на тот момент медицинскую службу. И начать она решила с реорганизации армейской медицины. Помимо основ санитарного дела ею активно внедрялся и статистический учет – запись и последующая обработка информации значительно повышали эффективность всей медицинской службы в целом. Ну а вести записи по больным необходимо было именно помощницам врачей – медицинским сестрам.

Современная медицина не была бы столь эффективной без Флоренс Найтингейл, первой сестры милосердия и первой женщине, которая искренне и бескорыстно заботилась о больных.

Смотрите видео о Дне медсестры:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять