Духов день в 2019 году

к единению. Но одновременно с этим и один из значимых народных праздников, корнями уходящий в темное язычество. О том, какого числа Духов день в 2019 году, о традициях и обычаях, сопровождающих празднование, о приметах, связанных с этим праздником – в нашей статье.

Тайны Земли

Еще один обряд, достаточно широко распространенный и исполняемый вплоть до начала XX века – «слушанье» земли. По преданию, в этот день, исполнившись Духа Святого, Земля наполнялась благодатью, и могла рассказать о своих тайнах – кладах, выходящих на поверхность золотых жилах или месторождениях драгоценных камней.

Все, что надо было сделать – в урочный час уйти подальше от людей и лечь на землю, прильнув к ней ухом – и слушать. Кто-то считал, что делать это надо непременно на дороге, ведь именно по дорогам ходят люди, зарывшие клады. Кто-то, наоборот, уверял, что «говорить» Земля будет лишь подальше от мест пребывания человека, в далеких лугах и темных лесах. Но все сходились на том, что идти «слушать» надо было непременно в одиночестве. Не ответила? Значит, либо рядом кто-то проходил, либо Мать Сыра-Земля посчитала тебя недостойным ее тайн и секретов.

Смотрите видео об обычаях и приметах Духова дня:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять