День учителя в 2019 году

Осенние желтые листья, шуршащие под ногами, букет пышных астр в руках у первоклассника, пышные белые банты на голову смешливой девчонки, такой небывало-серьезной на своей первой школьной линейке… Первый, звонок, первая школьная любовь, первая двойка и тщательно спрятанный от мамы дневник с гневной красной записью… Школьные воспоминания, такие теплые, такие восторженные, вызывающие столько ностальгии. Делясь рассказом о чудесных школьных годах, невозможно не вспоминать и педагогов – самую первую учительницу, знакомившую первоклашек со школьными правилами, строгую математичку, поставившую первую тройку, молодого преподавателя географии, в которого была влюблена половина девчонок в девятом классе.

Сегодня, в начале XXIXXI века, День учителя отмечают жители уже более сотни стран. В их числе как государства Европы, Америки, так и СНГ. Правда, в некоторых из них для праздника выбрана иная дата. Так, вместе с Россией в 2019 году День учителя отметят 5 октября Азербайджан, Киргизия, Армения, Молдавия. А наши ближайшие соседи – Казахстан, Белоруссия, Украина – поздравляют своих педагогов по старинке, в привычную, традиционно сложившуюся дату – первое октябрьское воскресенье. В Узбекистане традицию отмечать праздник в октябре сохранили, но дату чуть сдвинули – 1 октября; кстати, там этот праздник входит в число государственных, а потому объявлен нерабочим.

В большинстве стран мира профессиональный праздник педагогов приходится на осень: начало учебного года, и дети, и учителя полны энтузиазма, а потому праздник приходится весьма кстати. В сентябре поздравляют преподавателей в Аргентине, в Китае, Индии; в октябре празднуют в Бразилии, Корее, Польше; на ноябрь торжества назначены в Австралии, Вьетнаме, Турции.

Смотрите видео с поздравлениями ко Дню учителя:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять