Тайский Новый 2019 год

Самый веселый в мире праздник – так говорят все, кому посчастливилось встречать тайский Новый год. Сонгкран – так называется Новый год по-тайски, время, когда Солнце перемещается из созвездия Рыб в созвездие Овна, а один астрологический год сменяет другой.

Все же обливания водой – больше забава. Настоящий Сонкгран – это праздник почтения и выражению любви. Тайцы очень ценят семью, а потому собираться всем вместе для празднования Нового года считает крайне важным.

Сонгкран начинается ранним утром, когда на рассвете вся семья идет в храм. Вместе с обычными подаяниями тайцы несут сладости, приготовленные специально к празднику и завернутые в пальмовые листья. В городах и поселках в отведенных местах собираются буддийские монахи, куда жители приносят подаяния, чаще всего какие-то особые блюда, в знак почтения к ним как к проводникам учения Будды. В ответ монахи благословляют всех пришедших.

мужчина с детьми на слоне

Вторым этапом семейного празднования становится церемония омовения статуэтки Будды, которая есть в каждом доме. Фигурка поливается душистой водой, приправленной лепестками цветов, из небольших чашечек-пиал. Затем из этих же чаш молодые члены семьи поливают руки старшим – в знак уважения к мудрости стариков.

Ну а третий этап празднования – застолье и долгие, неспешные беседы, порой растягивающиеся до позднего вечера. Завершается Тайский Новый 2019 год молитвой об ушедших родичах и предках.

Смотрите видео о Паттайе. Сонгкране — тайском Новом годе:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять