Яблочный спас в 2019 году

Яблочный Спас или Преображение Господне – день, открывающий череду праздников урожая. В народном календаре наших предков этот праздник занимал очень важное место, ведь он, по сути, знаменовал собой завершение лета и скорый приход щедрой на дары осени.

Несколько освященных яблок несли в хлев, где клали их в сено, заготовленное для скотины; спрятанные плоды должны были принести здоровье и гарантировать богатый приплод коровам и овцам. Часть яблок старались сохранить до следующего урожая; и если отложенные фрукты хорошо переносили зиму, значит, и урожай плодов в следующем году ожидался необыкновенно богатым.

Яблоки несли на могилки как своеобразную дань умершим, на помин души; яблоки раздавались нищим и убогим; с корзинкой, полной спелых плодов, шли в гости к соседям и родственникам. Разумеется, и блюда на праздничном столе непременно включали в себя яблоки. Пироги и каши, блины и морсы, печеные и вареные в меду плоды – без спелых фруктов в Спас не обходилось ни одно застолье.

Еще один обычай, который сегодня переживает второе рождение – гадание на яблоках. Плоды оставляли на ночь в поле, а по результатам говорили о шансах на замужество; яблоки подвешивали на нитке на дереве – и опять-таки после судили, найдет ли владелица плода суженого. Вариантов гаданий множество, но главный предмет в любом из них – спелое и сочное яблоко.

Смотрите видео о традициях Яблочного спаса:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять