День славянской письменности и культуры в 2019 году

День славянской письменности и культуры – праздник удивительный. Ведь он совмещает в себе сразу два направления – светское и духовное. Те, кто относится к дате как к развлекательному мероприятию, празднует память возникновения письменности, той самой кириллицы, легшей в основу письменности множества языков. Православные же отмечают День святых Кирилла и Мефодия. Узнаем какого числа отмечается данный праздник.

Кроме того, в праздновании традиционно принимают участие и учебные заведения – от школ и до ведущих вузов. Здесь проводятся открытые уроки, массовые лекции, выставки детского творчества и выступления школьных ансамблей.

В числе мероприятий, проводимых в это время – кинопремия, учрежденная патриархом Алексием II. Впервые она вручалась в 2009 году, но, к сожалению, чествование победителей проходило уже без участия Алексия. Цель мероприятия – пропаганда духовных и нравственных ценностей среди молодежи.

Смотрите видео о Дне славянской письменности и культуры:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять