Самый длинный день в 2019 году

Один раз в год наступают самый длинный день и самая короткая ночь за 12 месяцев. В зависимости от того високосный год или нет, дата может немного сдвигаться. Самый длинный день в 2019 году придется на 21 июня, но для некоторых жителей планеты это будет самый короткий световой день за год. Почему так происходит?

В Китае солнцестояние связано со сменой стихий Инь и Ян. Возрастает энергия Ци, люди много медитируют. А в индуисты придаются аскезе, отказываясь от еды и воды.

21 июня – место сбора паломников в Стоунхендже, которые по следам друидов, совершавших здесь свои обряды, собираются, чтобы отдать почести древним кельтским традициям. Считалось, что в этот день Бог Солнце оплодотворял Мать Землю.

Приметы

С солнцестоянием связаны приметы, на которые наши предки ориентировались при принятии решений или узнавали о будущих событиях. Так, непогода предрекала плохой урожай, а утренняя роса считалась целебной и несла весть о богатом урожае.  Традиция встречать рассвет связана с его способностью давать здоровье и силы, как считали предки. Крепость духа и тела обреталась и в бане, в которой нужно было попариться с веником из прутьев, собранных в период солнцестояния.

Интересно! Чтобы сбылись желания, нужно было перелезть через 12 изгородей и ожидать загаданного в течение 12 месяцев. Девушке нужно было протанцевать всю ночь и ожидать предложения от жениха.

21 июня 2019 – это не только самый длинный день в году, но и национальные праздники в Дании, Гренландии, Канаде. Якутия отмечает свой новый год, а Татарстан – Сабантуй – праздник в честь окончания весенних работ в полях.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять