Навруз в 2019 году

Навруз – это день, когда отмечают приход весны тюркские и персидские народы. По солнечному календарю праздник олицетворяет начало нового года и дословно переводится с фарси как «новый день».

Когда будет празднование Навруза 2019 в Москве  пока еще нельзя сказать. Власти города тщательно готовятся к этому мероприятию. Масштаб народных гуляний увеличивается с каждый годом, а зрелищ и развлечений в этот день становится все больше.

Обычно празднование Навруза проводится на ВДНХ. В торжестве принимают участие представители разных мусульманских государств и делегации от национальных общин, проживающих на территории России.

Среди развлекательных мероприятий можно выделить:

  • ярмарку достижений народно-прикладного искусства;
  • различные мастер-классы народных ремесел;
  • показ национальных костюмов.

Праздник Навруз

Гости также могут попробовать национальные блюда, восточные сладости и настоящий ароматный плов. Не обходится торжество без поздравлений артистов российской эстрады. Так, в 2018 году аудиторию в 30 тысяч человек чествовала Лариса Долина и Лев Лещенко.

Многие православные россияне не знают, что Навруз не является религиозным исламским праздником. Ввиду этого они не посещают массовые гулянья в своих регионах по этому поводу. А жаль, ведь праздник действительно богат на развлечения, щедр на угощения и всегда дарит массу положительных эмоций и впечатлений, которых хватит на целый год!

Как проходил Навруз в 2018 году в Москве: видео с праздничных мероприятий

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять