День святого Валентина в 2019 году

Открытка в форме сердечка, ярко-красные шарики, бархатисто-нежный шоколад и трогательные признания в любви… С чем ассоциируются у нас все эти вещи? Конечно же, с Днем святого Валентина! О том, как появился этот праздник, о его традициях и обычаях, о том, какого числа День святого Валентина – в нашей статье.

Однако о тайной деятельности священника узнал наместник императора и приказал взять Валентина под стражу. Суд был недолгим – священника приговорили к смерти.

В темнице, в ожидании казни Валентин познакомился с Юлией, дочерью тюремного надзирателя, когда та приносила обед узнику, и влюбился в нее. Не найдя в себе решимости открыться, он написал ей письмо с признанием в любви и подписал просто «твой Валентин». Наутро священника казнили. К сожалению, девушка прочитала послание уже после его смерти – вечером 14 февраля. С тех самых пор в память о подвиге Валентина и его любви этот февральский день стал настоящим народным праздником.

молодая пара с сердчеками

Языческие корни

Историки утверждают, что у Валентинова дня был свой прародитель – языческие луперкалии, череда праздничных дней, посвященных богине плодородия и, как следствие, «нечаянной» любви. Луперкалии стартовали 15 февраля (в пересчете на современное летоисчисление), отсюда и прямая связь с днем святого Валентина.

Смотрите видео о традициях празднования Дня Святого Валентина в разных странах:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять