Неделя детской книги в 2019 году

Неделя детской книги — традиционный детский праздник, а точнее, целый комплекс праздничных мероприятий, посвященных детской литературе и ее героям. Праздник, созданный детскими писателями для всех любителей волшебных сказок и повестей, романов и рассказов, стихов и считалок – словом, всех произведений для ребят, и малышей, и подростков. О том, как появилось это мероприятие, как его принято отмечать и когда будет Неделя детской и юношеской книги в 2019 году – в нашей статье.

Неделя детской книги – праздник необычный. В первую очередь тем, что центром внимания становится детская библиотека, с ее огромным фондом увлекательных произведений. Именно библиотека становится отправной точкой для больших событий в мире чтения – и в мире самих читателей, разумеется.

В это время проходят встречи с детскими писателями и поэтами, иллюстраторами, представителями издательств и литературными критиками. В дни «книжкиной» недели библиотеки и магазины проводят литературные чтения и организуют всевозможные конкурсы, викторины и розыгрыши призов. Призами служат, конечно же, книги. Главная идея всех мероприятий – познакомить как можно большее число детей с новыми книгами, с новыми, современными героями – или, наоборот, рассказать им о «хорошо забытых» старых детских произведений.

девочка с книгой

Одновременно с этим Неделя детской книги служит своеобразной вехой, завершающей библиотечный год, своего рода рубежный праздник для школьных и публичных библиотек. Этот праздник – время подведения итогов, обобщения и анализа проделанной за год работы. Но вместе с тем Неделя — пора установки новых целей, точка старта для новых начинаний и новых свершений.

Задачи библиотеки

На время проведения праздничных мероприятий кураторы учебно-методической работы ставят перед каждой библиотекой целый ряд практических задач:

  • сформировать имидж культурного и интеллектуального центра;
  • привить любовь к чтению как можно большему числу детей и подростков;
  • заложить фундамент дальнейшей совместной работы детей и взрослых;
  • обучить различным формам взаимодействия с произведениями;
  • научить детей бережному отношению к книге.

И стоит сказать, со своими задачами библиотеки справляют просто отлично.

Смотрите видео об истории праздника:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять