Когда святить куличи и красить яйца на Пасху в 2019 году

Пасха — великий православный праздник, широко отмечаемый в мире. Традиционными украшениями стола в этот день всегда были и остаются крашеные яйца и куличи.

После окончания Божественной Литургии прихожане причащаются. Это означает для них окончание предшествующего Пасхе поста. Ночное богослужение заканчивается около четырех часов утра, и прихожане могут отведать первой пасхальной пищи прямо в храме. Это тоже некий ритуал — люди делятся друг с другом пищей, принесенной из дому и освященной в церкви. Исключением является алкоголь, его лучше с собой не брать, а оставить дома для праздничного стола. Напитки с градусом в Пасху разрешаются, но в меру. А вот участвовать в Крестном ходе нетрезвым нельзя — это считается неуважением к церкви и празднику.

люди освящают пасхальные куличи и яйца

Если прихожанин не бывал на ночной Литургии, пост для него не заканчивается. А праздник для него начался лишь тогда, когда он побывал в церкви на службе и причастился. Бывать на Литургии, молиться и освящать куличи и яйца могут и некрещеные люди. Не могут они только причащаться.

Также православные прихожане имеют ряд запрещенных действий в этот праздник. Нельзя сквернословить, лучше избегать ссор, драк, ругани, и желательно употреблять алкоголь в меру.

В Великий праздник можно и нужно поздравлять родных, близких и знакомых вам людей. Прощать обиды, радоваться, творить добрые дела, делиться с обездоленными. В общем, делать все то, к чему призывает православная вера.

Смотрите видео о традициях празднования Пасхи:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять